Kommende Konzerttermine

Dresdner Kreuzchor

29 Jan 2020;Semperoper
19:00
Zauberflöte

Knabenchor collegium iuvenum Stuttgart

31 Jan 2020;Stiftskirche Stuttgart
19:00
Konzert

Knabenkantorei Basel

31 Jan 2020;Martinskirche
19:30
Stabat mater

Dresdner Kreuzchor

01 Feb 2020;Semperoper
19:00
Zauberflöte

Knabenkantorei Basel

01 Feb 2020;Martinskirche
19:30
Stabat mater

Rottenburger Domsingknaben

02 Feb 2020;Dom St. Martin
09:30
4. Sonntag im Jahreskreis | Hochamt

Windsbacher Knabenchor

02 Feb 2020;Elbphilharmonie Hamburg
11:00
Geistliche A-cappella-Chormusik

Windsbacher Knabenchor

07 Feb 2020;St. Lorenz
19:00
508. Lorenzer Motette

Windsbacher Knabenchor

08 Feb 2020;Petruskirche
17:00
Geistliche A-cappella-Chormusik

Chorakademie Dortmund

08 Feb 2020;Deutsche Oper Berlin
19:30
Zauberflöte

Knabenchor Hannover

09 Feb 2020;Elbphilharmonie Hamburg
11:00 13:00
Konzert in der Elbphilharmonie

Windsbacher Knabenchor

09 Feb 2020;Morizkirche
17:00
Geistliche A-cappella-Chormusik

Knabenchor collegium iuvenum Stuttgart

16 Feb 2020;Domkirche St. Eberhard
10:00
Gottesdienst

Aurelius Sängerknaben Calw

22 Feb 2020;Semperoper
19:00
Zauberflöte

Augsburger Domsingknaben

27 Feb 2020;martini-Park
19:30
Zauberflöte

CD Empfohlen

A trebles voice

A trebles voice - Cover
KAC:
Verpackung: Jewelcase
Kommentar schreiben (0 Kommentare)

Jugend musiziert

Deutscher Musikrat veranstaltet das Musikförderprojekt "Jugend musiziert".

Es gliedert sich in die  Regionalwettbewerbe, dann die Landeswettbewerbe und danach den Bundeswettbewerb.

Es gibt die Rubriken:

Solo:
Streichinstrumente
Akkordeon
Percussion
Mallets
Gesang (Pop)

Ensemble:
Duo: Klavier und ein Blasinstrument
Klavier-Kammermusik
Vokal-Ensemble
Zupf-Ensemble
Harfen-Ensemble
Besondere Besetzungen: Alte Musik
Besondere Instrumente

Homepage

Stand 2019

Young Choristers of the Year

Young Choristers of the Year ist ein Wettbewerb der BBC.

Bisherige Preisträger:
2019 Cassian Pichler-Roca
2016 Edward Hyde
2015 Angus Benton,11, (Winchester College Chapel)
2014 Tom King, 13,  (Guildford Cathedral)
2013 Luke McWatters (Temple Church, London)
2012 Isaac Waddington (St Thomas's Cathedral, Portsmouth,)
2011 Richard Decker (The Queen's Chapel of the Savoy)
2010 Liam Jones (Chapel Choir, Durham School)
2009 Laurence Kilsby (Tewkesbury Abbey
2008 Harry Bradford (Chapel Royal, St James's Palace)
2007 Joel Whitewood (Canterbury Cathedral)
2006 William Dutton (St Mark's, Harrogate)
2005 Sam Adams-Nye (Bristol Cathedral)
2004 Thomas Jesty (Winchester Quiristers)
2003 Harry Sever (Buckinghamshire /Winchester College)
2002 James Eager (Llysworney in the Vale of Glamorgan)
2001 Nicholas Stenning (Winchester College)
2000 Nicholas Brown (Carlisle Cathedral)
1999 David Wigram (St. Albans, Herts)
1998 James Fox (St. Mary's Warwick)
1997 Graham Ross, 12 (Farnham, Surrey)

?

1992 Gavin Moralee (Dulwich)
1991 Oliver Sammons (All Saints Gresford Clwyd)
1990 Duncan Watts (St Thomas on the Bourne)
1989 Edward Snow (Hexham Abbey, Northumberland)
1988 Andrew Quartermain (St Mary le Tower, Ipswich)
1987 Adrian Phillips (St Matthew's, Northampton)
1986 Daniel Ludford-Thomas (St. Matthew's, Northampton)
1985 Jonathan Cunliffe (St. Helen's, Waddington)

2 Click Social Buttons


EasyCookieInfo

Free Joomla! template by L.THEME